Опубликовано: 8400

В помощь бизнесу

В помощь бизнесу

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов провел прямой эфир в соцсетях, где рассказал, как холдинг поддерживает малый и средний бизнес и какой вклад вносит в экономику страны.

Также он ответил на вопросы, поступившие от пользователей соцсетей.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек», созданный семь лет назад Указом Елбасы Нурсултана Назарбаева, объединил несколько институтов развития, которые ранее находились под управлением госорганов и подведомственных им организаций. Это было сделано для более эффективного управления и оперативности в принятии решений.

11 дочерних организаций, входящих в холдинг, поддерживают крупный, средний и малый бизнес, казахстанских экспортеров, обеспечивают финансовую доступность жилья населению, создают благоприятную среду для инновационных компаний, развивают экосистему венчурного финансирования.

- На сегодня все институты, находящиеся под нашим управлением, имеют стабильное финансовое состояние, единые стандарты корпоративного управления, рисков и HR. Притом, что некоторые из них мы принимали от разных госорганов с убытками, слабым менеджментом и без какой-либо четкой стратегии на перспективу, - отметил Айдар Арифханов.

Помимо управления, "Байтерек" структурирует проекты в приоритетных отраслях экономики, обеспечивая им поддержку по «пакетному» принципу, то есть сразу в нескольких дочерних организациях холдинга. Такие проекты реализуются в химической, пищевой, металлургической промышленности, в машиностроении и электрооборудовании. К примеру, это поставка локомотивов отечественного производства в Азербайджан, строительство Макинской птицефабрики, строительство газопровода «Сарыарка», строительство завода по производству цианида натрия и другие.

- Особую гордость у меня и коллектива вызывает участие в финансировании строительства магистрального газопровода «Сарыарка», который был достроен и введен в эксплуатацию при нашей финансовой поддержке. Его пользу буквально скоро почувствуют почти три миллиона казахстанцев. В частности, в городе Нур-Султан газораспределительные сети уже подводят к жилым домам, - рассказал председатель правления холдинга.

Одно из самых важных направлений деятельности НУХ "Байтерек" - поддержка малого и среднего бизнеса. Фонд развития предпринимательства «Даму» выступает одним из основных финансовых операторов мер государственной поддержки в программе кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей», «Дорожной карте бизнеса-2025» и других госпрограммах, содействующих развитию МСБ.

- В частности, по программе ДКБ-2025 увеличен верхний порог кредита и сняты отраслевые ограничения, унифицирована ставка для предпринимателя на уровне 6%, включены проекты субъектов крупного бизнеса в отдельных отраслях. По программе «Экономика простых вещей» увеличено общее финансирование программы до 1 трлн тенге, расширен перечень приоритетных товаров и так далее. Благодаря этим изменениям, во время режима ЧП холдинг «Байтерек» успешно выполнял и выполняет впредь роль эффективного антикризисного инструмента, - подчеркнул Айдар Арифханов.

По его словам, наиболее популярными инструментами поддержки фонда «Даму» являются субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование, то есть фонд берет на себя обязательство погашать часть процентов по кредитам предпринимателей и выступает гарантом для бизнесменов, когда они получают кредит в банке.

- Наш холдинг исходит из того, что в будущем данные предприятия должны стать успешными. Но если предприятие слабое, если уже на начальном этапе, в момент проведения экспертизы видно, что оно не сможет вернуть кредит, то, конечно, такому предприятию помощь оказываться не будет, - пояснил руководитель холдинга.

В 2019 году Фонд поддержал 24,3 тыс. проектов на сумму свыше 600 млрд тенге. Это порядка 22% от общего количества, получивших кредиты в банках второго уровня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи