«Проведение мероприятий 550-летия Казахского ханства в нашей области, в нашем городе — это не только огромная честь, но и большая ответственность, — отметил сопровождавший вице-премьера в рабочей поездке по Жамбылской области глава региона Карим Кокрекбаев. — Основные мероприятия пройдут в сентябре, множество гостей прибудет в наш древний Тараз, и мы должны подготовить город к празднованию, достойно встретить гостей».
В благоустройстве областного центра к праздничным торжествам участвуют все регионы Казахстана, для каждой области в Таразе выделены определенные участки.
Так, Акмолинская область на сумму в 32 млн тенге оформит выезд из аэропорта «Аулие-Ата», где уже заканчивается строительство нового терминала.
Карагандинская область на 102 млн тенге благоустроит сквер «Атшабар», в котором расположение цветников и фонтанов выполнено в форме домбры.Южно-Казахстанская область обновит западную въездную арку на сумму в 48 млн тенге. Павлодарцы представили оригинальный проект оформления западной мостовой развязки.
Восточно-казахстанцы установят памятник Абаю Кунанбаеву, алматинцы оформят барельефами и малыми архитектурными формами площадь возле памятника Жамбылу Жабаеву.
Западно-Казахстанская область поработает над благоустройством парка имени Кайрата Рыскулбекова. Мангыстауская область облагородит ландшафт возле гостиницы «Тараз».
Североказахстанцам предоставлен для оформления сквер площадью 1,8 га в районе, прилегающем к автовокзалу. На это выделено 50 млн тенге. Атырауская область уже создает сквер возле Парка Первого Президента, здесь будут расти березы и сосны. Стоимость дизайнерского проекта 50 млн тенге. Полным ходом идут работы по благоустройству аллеи возле древнего исторического памятника «Мавзолей Карахан». Объединенными усилиями Кызылорды и Костаная создается проект стоимостью 150 млн тенге. Подрядчик ТОО «Жасулан и К» заверяет, что работы завершатся к началу августа.
Вице-премьер РК Б. Сапарбаев осмотрел объекты, ознакомился с ходом строительных работ.
Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся значимые мероприятия. В их числе театрализованное представление, республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел», презентация книги «Қазақ хандығының құрылуы және тарихы», выставка «Тараз — ғасырлар куәсі», международный турнир на приз Президента РК по қазақша күрес «Евразия барысы». Кроме того, в Таразе осуществляется проект «Древний Тараз», откроется монумент «550-летие Казахского ханства» и состоится встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства