Валентина Василенко собирает по дворам бедомных кошек и собак. Кто-то хромой, одноглазый, кто-то истощен. Женщина выхаживает бедняг и стерилизует их. Кто мог покалечить животных неизвестно, но защитиники животных подозревают во всем так называемых карателей из ветклиник.
Валентина Василенко, общество защиты животных «Фауна»:
— Женщина звонила, которые сами же вызвали, им кошки надоели, но они были в шоке. Они уже рассказывали, что были выбиты глаза, были переломаны лапы, сломаны хребты, такими они выползали через какое-то время после того, как ветстанция посетила их двор.
На сотрудников ветеринарных клиник люди жалуются не впервые. Есть даже сведения о том, что некая женщина отстреливает бездомных животных! Естественно деятельность свою она не афиширует.
Корреспондентам КТК не удалось связаться со специалистами ветклиник. Сейчас они заняты своей работой, ездят по городу и отстреливают бездомных четвероногих. В акимате все-таки объяснили как разделываются с бродягами. Сначала их усыпляют специальными дротиками из пневматического ружья, а затем увозят со двора, травят и кремируют. Не обходится без крови и травм, но все это якобы из-за неопытности стрелка.
Шынгысбек Султанбеков, отдел предпринимательства и ветеринарии акимата г. Петропавловска
— Он же живое существо, он же не стоит: «На, стреляй в меня!». Живое существо убегает. Иногда дротик, 2-3 выстрелят, не могут попасть, и, когда попадает, может действительно кровь быть.
Ежегодно на избавление от таких животных государство тратит около 8 миллионов тенге. Общественники уже предлагали альтернативу — стерилизовать животных. Но бюджету такой метод не по карману. Например, чтобы стерилизовать собаку нужно 12 тысяч тенге, а убить — три тысячи.
Евгений Мищенко, ветеринар:
— Против этого, я однозначно против этого, в моей клинике даже не усыпляются животные, даже по показаниям. Мы же не усыпляем стариков? Поэтому я против усыпления как такового, а убийства… Это тем более.
Теперь защитники животных занимаются их спасением: во дворах частного сектора за последние год-два появилось множество питомников.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС