Дамбу несколько дней укрепляли местные жители, военные и волонтёры, сообщает Caravan.kz со ссылкой на областной акимат.
С тех пор, как стало понятно, что рекордно большой воды городу этой весной не избежать, жители соседнего микрорайона Подгора вышли на укрепление имеющейся дамбы. Несколько дней в холод и дождь здесь работали сотни человек, включая волонтёров и военных, прибывших из других регионов Казахстана.
Однако объёмы двигавшейся в сторону Петропавловска воды не оставляли людям шансов: 12 апреля власти начали эвакуацию житепей Подгоры, которую ранее никогда не затапливало. Ранее эвакуацию провели из традиционно проблемных посёлков Заречный и Кожзавод.
По данным ДЧС СКО, на территории области наблюдается сложная паводковая обстановка. Талыми и паводковыми водами затопило 564 дома, вода зашла в 616 придомовых территорий. Эвакуировали 3421 человека, в том числе 1054 несовершеннолетних.
Утром 12 апреля ледяные массы, идущие на город с водой Ишима, повредили железобетонные опоры линий электропередачи, Петропавловск остался без питьевой воды. Проблему до сих пор не решили. В городе начались перебои с электричеством.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу