Группа из 30 мужчин и двух женщин прибыла на электропоезде №6401 сообщением Исилькуль – Петропавловск. У 18 нелегалов в паспортах отсутствовали визы, дающие право пребывать на территории Казахстана, а у 14 вообще не было никаких документов.
По словам Е. Москаленко, из сумбурных пояснений, которые шриланкийцы давали переводчику на ломаном английском языке, можно было понять, что из Шри-Ланки группа прибыла в Дубаи, оттуда самолетом в Бишкек. Как они добрались из Бишкека в Омск, если у половины на руках не было документов, неизвестно. Со слов нелегалов можно понять, что их в селе Березовка Омской области РФ задержали люди в какой-то форме и посадили на электропоезд, следующий в Петропавловск. Конечной целью нелегалов были страны Европы, куда они надеялись попасть через Москву.
Как сообщил корреспонденту KZ-today заместитель начальника ЛОВД станции Петропавловск Фарид Гайфулин, в тот же день, 15 ноября, решением суда всех нелегалов из Шри-Ланки отправили поездом № 206 в Бишкек, где есть посольство Шри-Ланки.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане