Петропавловский городской суд оправдал и освободил в зале суда горожанина, обвиняемого в разжигании религиозной розни, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Судебные разбирательства по этому делу длились с 20 сентября 2018 года. Все это время подсудимый находился под стражей.
Как следует из материалов дела, мужчина в социальной сети "ВКонтакте" перепостил пять материалов. На исследование экспертам и специалистам-филологам были направлены три из них: видеоролик "О непричастности саляфии к теракту в Актобе – шейх Мухаммад ибн Хадий аль-Мадхамет. mp4"; аудиофайл "Абдуррахим – ИГИШ* (ИГ*) – враги ислама"; аудиофайл "Назратулла абу Ибрахим(Марьям) – Заблуждения террористической организации ИГ* или ИГИШ*".
Как сообщили в правозащитном фонде "Адил соз", эксперт Института судебных экспертиз по Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская) увидел в этих публикациях признаки разжигания религиозной розни. Специалисты алматинского филиала Центра судебных экспертиз министерства юстиции Казахстана таких признаков в исследуемых материалах не нашли.
"Адвокаты подсудимого Александр Зенковский и Индира Тлегенова обратились к специалистам центра экспертиз по информационным спорам фонда "Адил соз" за лингвистической консультацией. Они пришли к выводу, что смысловая направленность текстов заключается в предостережении молодых, необразованных людей от опасности вступления в группировку ИГ*, в информировании о враждебных целях группировки и что ИГ* – это не ислам", — рассказали в фонде.
ИГ* — террористическая организация, включенная в перечень запрещенных в Казахстане.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана