По данным пресс-службы, это будет совместное производство сельскохозяйственной и коммунальной техники Казахстана и Финляндии.
«Вопросы взаимовыгодного сотрудничества были рассмотрены на встрече главы региона Ерика Султанова с президентом финской компании «Sampo Rosenlew LTD» Яли Прихти. Как отметил аким области Ерик Султанов, в Северо-Казахстанской области развито сельское хозяйство и город Петропавловск располагает хорошим потенциалом машиностроения. Для реализации проекта созданы все условия», — проинформировали в пресс-службе.
О перспективах говорят и инициаторы проекта — представители казахстанского ТОО «Самрук Казына Инвест» и компании «Sampo Rosenlew».
«Если говорить о всех альтернативах, то вариант сосредоточения в Петропавловске завода — самый оптимальный. Цель у нас простая — выпускать здесь качественные, европейские комбайны с помощью местной рабочей силы», — заверил президент компании Яли Прихти.
На сегодняшний день у партнеров уже есть разрешительные документы, создано ТОО. Сейчас решается вопрос приобретения здания.
«Общая стоимость проекта — 1 миллиард 900 миллионов тенге. Предположительно в год на предприятии будут выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники. Будет создано 128 рабочих мест», — заключили в пресс-службе главы региона.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина