Опубликовано: 110

В Петропавловске появилась остановка в виде пожарной машины

В Петропавловске появилась остановка в виде пожарной машины Фото - Sputnik / Елена Бережная

Основой остановки стал пожарный ретро-автомобиль, павильон изготовили на заводе.

В Петропавловске рядом с пожарной частью установили остановку в виде пожарного автомобиля, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

- В преддверии празднования Дня спасателя 19 октября была установлена остановка в виде пожарного автомобиля рядом с подразделением специализированной пожарной части №2 па адресу Жабаева, 267. Сделано это силами личного состава данного подразделения. Сам павильон изготовлен заводом ЗИКСТО, - рассказали в ДЧС Северо-Казахстанской области.

 

 

Идея сделать такую необычную остановку принадлежит руководству Службы пожаротушения. Таким образом пожарные хотят привлечь внимание жителей Петропавловска к вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, на остановке размещена наглядная информация о том, как и где можно освоить профессию спасателей и пожарных. Есть здесь подробная инструкция по поступлению в Академию гражданской защиты имени М. Габдуллина - единственный вуз в Казахстане, где готовят квалифицированных офицеров с высшим образованием по специальности "Пожарная безопасность", "Защита в чрезвычайных ситуациях" и "Командная тактическая сил гражданской обороны".

Интересно, что кабина пожарного автомобиля, ставшего основой креативной остановки, сохранилась еще с советских времен. На этой машине в 1980-90-хх годах ездил начальник пожарной части Мамлютского района Иван Григорьевич Растихин. К слову, его сын, который практически вырос в пожарной части, продолжил дело отца, сейчас Дмитрий Растихин - заместитель начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, полковник гражданской защиты.

 

 

Этот автомобиль – легендарный. Как рассказали пожарные, в послевоенные годы перед инженерами СССР поставили задачу разработать высокоэффективный автомобиль, который можно было использовать для тушения возгораний в населенных пунктах. В это же время начался серийный выпуск грузовика ГАЗ-51, на базе которого и создали пожарную автомашину. Эта машина могла доставить к месту пожара 1000 литров воды и 50 литров пенообразователя, а также была оснащена пожарным насосом производительностью 20 литров воды в секунду. Автомобиль развивал скорость до 70 км в час.

Теперь ретро-автомобиль продолжит свою службу, украшая улицу города и привлекая внимание всех городских мальчишек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи