Со знаменательным событием верующих областного центра поздравил Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Маямеров, пишет Казинформ.
«Сегодня значимый день для мусульман. В Петропавловске скоро начнется строительство новой мечети. Это позволит людям быть богаче духовно. В стране нужно побольше строить подобные мечети, и тогда молодежь будет духовно просвещаться. Пусть новый духовный центр будет работать на благо мусульман», — сказал Ержан кажы Маямеров.
Новая мечеть рассчитана на 500 мест. Построить ее планируется в течение двух лет за счет спонсорской помощи. На открытый в банке счет уже поступают денежные средств от жителей СКО.
«Городской акимат выделил для строительства 1, 2 гектара земли. Есть все документы, теперь будет разрабатываться ПСД. Деньги будут благотворительными. Есть уже такие, которые уже откликаются. Это будет большим подарком для жителей 19 и 20 микрорайонов», — сообщил один из членов инициативной группы по по возведению мечети, почетный гражданин СКО Кудайберген Калиев.
На территории новой мечети будет построена столовая.
Также накануне при участии председателя ДУМК состоялась закладка капсулы под строительство мечети в селе Карасай Айыртауского района СКО.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу




