В первой половине дня делегация ЕврАзЭС посетила промышленные предприятия Петропавловска — завод тяжелого машиностроения и ЗикСТО.
Как заявил министр индустрии и торговли РК М. Есенбаев, на примере этих предприятий члены делегации намерены выявить факторы, влияющие на снижение товарооборота между Россией и Казахстаном.
Кроме того, по словам М. Есенбаева, интерес к бывшим оборонным предприятиям Петропавловска вызван тем, что развитие совместного производства является дополнительным фактором укрепления приграничного сотрудничества.
Во второй половине дня состоялось расширенное заседание Казахстанской делегации интеграционного комитета ЕврАзЭС и итоговая пресс-конференция, на которой Г. Рапота подвел итоги однодневного визита.
По его словам, основной целью поездки было ознакомление с теми вкладами, которые вносят российская и казахстанская стороны в дело приграничного сотрудничества, а также выявление проблем, стоящих на пути реализации поставленных задач.
Г. Рапота сообщил представителям СМИ, что после посещения ряда приграничных областей, в том числе и Северо-Казахстанской, накопленная информация будет проанализирована, с выводами и предложениями будет ознакомлен председатель межгосударственного совета ЕврАзЭС Нурсултан Назарбаев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане