Опубликовано: 1300

В Петропавловске перед праздниками повысится цена на проезд в общественном транспорте

В Петропавловске перед праздниками повысится цена на проезд в общественном транспорте

Для жителей Петропавловска сегодня сообщили не очень приятную новость. Прямо перед новогодними праздниками стоимость проезда в автобусах повысится. Как оказалось, автопредприятия уже давно на грани банкротства. Городские депутаты жителей спрашивать не стали и единогласно проголосовали за повышение тарифов. 

- Пусть хоть на 100 повышают, каждый по-своему с ума сходит.

По сообщениям транспортников, изменение цен произойдет примерно в 20 числах декабря. Теперь вместо 50 тенге нужно будет платить 65, а детский билет будет стоить 30 тенге.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

- По крайней мере, мы надеемся на то, что вот эти 15 тенге поддержат нашу сферу, мы сможем удержать регулярность, возможно, даже получится возобновить маршруты, которых сегодня нет.

Тарифы в городе не менялись три года. Повысить цену на проезд транспортники просили уже давно. За это время успел разориться один автобусный парк, закрылись несколько маршрутов. Новые улицы на окраине остаются без транспортного сообщения. Депутаты посовещались и решили, что нужно поднимать цены.

Ляззат  Жолмуканова, секретарь маслихата г. Петропавловска:

- Жителям это совсем не понравится, мы с этим согласны, скажем так, но скоро наши транспортники в этом смысле могут быть банкротами, тогда и обслуживание наших избирателей будет еще более усложнено.

Но вот жители города не очень обрадовались этой новости.  В СКО самые низкие заработки, об этом говорит статистика. И поэтому любое повышение цен заметно бьет по карману.

- Очень приятно, будем веселее жить, подарок к Новому году. От всего этого еще больше проблем будет, так бедные школьники, также мамы, у которых не хватает на учебу, на питание детям.

Единственное, что пообещали власти - изменения не коснуться льготников. Участники войны, интернационалисты и пенсионеры старше 80 лет  будут ездить бесплатно. 

А пока в городе складывается парадоксальная ситуация. Акимат объявил тендеры на обслуживание нескольких городских маршрутов. А желающих участвовать в конкурсе просто нет. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи