Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, передает Caravan.kz со ссылкой на Петропавловск.news.
Ранее сообщалось, что школьник проходил лечение и состоял на психическом учёте, но судебно-психологическая экспертиза признала его вменяемым в момент совершения преступления.
— Присяжные заседатели и судья назначили ему наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставили без изменения до вступления приговора в законную силу, — пишет издание.
Также суд полностью удовлетворил гражданские иски и постановил взыскать с представителей подсудимого моральный вред в пользу потерпевших в размере 1,5 и 3 млн тенге.
Приговор в законную силу ещё не вступил.
Напомним, 13 февраля в Петропавловске произошло ЧП в школе № 4. Один из учеников 9 класса пронёс в школу топор и нож и до начала уроков напал на старшеклассников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок