В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам СКО вынесли приговор жителю столицы, спланировавшему убийство супруга любимой женщины — сообщает Петропавловск.news.
По информации пресс-службы суда, житель Астаны Федор Ромазанов длительное время испытывал пламенные чувства к замужней жительнице г.Петропавловска. Ревнуя её и не желая, чтобы она проживала с другим мужчиной, он решил убить его. И для этого даже разработал план совершения преступления.
22 ноября 2017 года Ромазанов на автобусе приехал из Астаны в Петропавловск вместе со своей знакомой, на имя которой обманным путем снял квартиру. При этом сама женщина не знала цели приезда в областной центр. Для убийства петропавловца и сокрытия следов Ромазанов привез с собой нож, строительные перчатки, полимерную бутылку с растворителем и медицинскую маску.
— 23 ноября 2017 года, около 5 часов утра Ромазанов, одев на руки строительные перчатки, на лицо медицинскую маску, взяв с собой нож и полимерную бутылку с растворителем, направился на стоянку, где стал ожидать потерпевшего. Затем, осужденный, увидев, как мужчина завел свой автомобиль, под вымышленным предлогом с просьбой отбуксировать автотранспорт, сел к нему в машину, — рассказали в пресс-службе суда.
По дороге Ромазанов с целью реализации задуманного и достижения преступного результата взял в правую руку заранее приготовленный нож и замахнулся, с целью нанесения удара в область шеи мужчины. В свою очередь потерпевший среагировал на удар, и заблокировал его своими руками. Не успев нанести полноценный удар ножом, Ромазанов продолжил силой давить на заблокированную потерпевшим руку с ножом, и нанес порезы последнему в области шеи и подбородка справа.
Далее житель Петропавловска, опасаясь за свою жизнь, обхватил клинок ножа рукой, и, отдернув его, откинул в сторону, после чего, выскочил с автомашины на улицу. Не сумев довести свой прямой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Фёдор Ромазанов во избежание уголовной ответственности и наказания скрылся с места совершенного преступления.
Однако 25 ноября 2017 года он был задержан сотрудниками полиции в Астане.
Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области 26 января 2018 года Федор Ромазанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.24, ч.3 99 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан — (покушение на совершение убийство).
Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Судом также был удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда — с осужденного в счет потерпевшего взыскана денежная сумма в размере 250 000 тенге. Судом с осужденного Ромазанова в доход государства были взысканы процессуальные издержки за производство судебных экспертизы в сумме 345 867,41 тенге. Также судом вынесено частное постановление в адрес сотрудников полиции по выявленным нарушениям уголовно-процессуального законодательства.
Приговор суда не вступил в законную силу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине