Опубликовано: 750

В Петропавловске хотят ввести ЧС из-за рухнувшей трубы на ТЭЦ: что скрывают власти?

В Петропавловске хотят ввести ЧС из-за рухнувшей трубы на ТЭЦ: что скрывают власти? Фото - Инна ЛОПАТКО

Жителей  Петропавловска сегодня огорошили новостью о том, что в городе планируют ввести чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба. Виной тому оказался рухнувший дымоход городской теплоцентрали.

Новость прозвучала для горожан как гром среди вполне ясного информационного неба. После того, как в марте прямо на глазах жителей рухнула одна из трех дымовых труб местной ТЭЦ, чиновники регулярно старательно убеждают вверенное население, в том, что все будет хорошо. Причем грядущей северной зимой – тоже. И чем ближе к той самой сорокоградусной зиме, тем активнее заверения, что мерзнуть в квартирах народ не будет.

О том, что ремонт на главной печи города идет по плану, закуплены все необходимые материалы, совсем недавно убеждал аким СКО Кумар Аксакалов на площадке СЦК.

Правда, глава региона там же посетовал, что разбирать обрушавшуюся трубу мешают погодные условия - ветер и дождь.

Фото - Инна ЛОПАТКО

Недоверчивые петропавловцы, не раз остававшиеся нынешней зимой в своих квартирах без отопления из-за череды аварий на ТЭЦ, бросились обсуждать темпы ремонта магистрали в соцсетях.

Большинство, мягко говоря, усомнилось в том, что специалисты успеют до холодов разобрать обвалившуюся трубу, переподключить ее котлы ко второму дымоходу, при этом укрепить сам этот дымоход, а еще капитально отремонтировать сразу 9 котлов. Именно такой план ремонта был озвучен гражданам руководством области.

Про трех специалистов и обогреватели

Фото - Инна ЛОПАТКО

Народу тут же ответили. Местные депутаты выехали на объект и отчитались в соцсетях, что и как. В длинном списке с отчетом о проделанной работе и описанием сегодняшних реалий депутаты почему-то больше прочего отметили то, что разбор той самой рухнувшей трубы … вручную ведут три специалиста. И снова в пабликах хлынул шквал печатных и непечатных эмоций, подогретый страхом остаться зимой без тепла.

О ЧС люди узнали из соцсетей

Сегодня о том, что в городе собираются ввести ЧС из-за аварии на ТЭЦ, люди узнали не от руководства города, а тоже - из соцсетей. Сюда пользователи выставили информацию с сайта открытых нормативно-правовых актов.

Так, на сайте НПА появился проект решения акима города Петропавловска под названием «Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в городе Петропавловске». На севере Казахстана люди требуют освободить из СИЗО директора и главного инженера ТЭЦ

В пояснительной записке к решению акима Петропавловска написано, что он выносит это решение на основании протокола комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате города Петропавловска от 4 июля 2022 года.

Далее приводим дословную цитату из этой пояснительной записки к решению акима.

«Решение принимается с целью ликвидации последствий разрушений на Петропавловской ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Фото - Инна ЛОПАТКО

Основной задачей является произведение оценки возможного негативного развития чрезвычайной ситуации, применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально значимых объектов в случае необходимости».

Уж не обогреватели ли собрались покупать больницам и садикам?

Ответ на этот вопрос журналистам региона получить не удалось.

Журналисты «выбивали» комментарий в коридоре акимата

По массовому требованию журналистской братии в акимате сначала пообещали ответить на все вопросы, касающиеся проекта решения о ЧС.

Но вскоре руководитель отдела внутренней политики акимата Петропавловска Азат Ибраев написал в журналистский чат: «официальный комментарий будет после вступления в силу постановления о ЧС» ( стилистика автора сохранена).

После того, как практически все СМИ Петропавловска битый час простояли в коридоре городского акимата рядом с кабинетами городского руководства, Жанболат Батырбеков, и.о. акима города Петропавловска, все же пояснил ситуацию. Но был немногословен:

- 4 июля АО  «Севказэнерго» обратилось в акимат с ходатайством об объявлении ЧС местного масштаба, то есть по городу Петропавловску. Данное ходатайство было рассмотрено на комиссии и опубликовано на сайте нормативно-правовых актов. В дальнейшем будет приниматься решение.

Больше того, и.о. акима Петропавловска подчеркнул, что ЧС планируют ввести именно для того, чтобы ускорить согласительные процедуры для восстановления ТЭЦ. Сказал дословно:

- Основной здесь момент, что режим ЧС позволит ускорить строительно-монтажные работы и прохождение определенных экспертиз, которые будут затягивать. Поэтому здесь никакого ажиотажа нет, то есть работы на данный момент идут в соответствии с дорожной картой, которая была презентована АО «Севказэнерго» .

Также спикер отметил, что сейчас ТЭЦ работает в штатном режиме. 

На бумаге одно, на словах – другое?

Почему в пояснительной записке к решению акима в качестве основной цели обозначены совершенно иные моменты, которые конкретно оговорены, остается лишь предполагать.

На сайте НПА проект решения имеет статус «на обсуждении». Указано, что оно продлится до 22 июля 2022 года.

В проекте решения «Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в городе Петропавловске» в качестве руководителя Петропавловска значится исполняющий обязанности акима города Ж. Батырбеков. Действующего акима в областном центре СКО на данный момент нет. Прежний градоначальник почти две недели назад ушел с поста по собственному желанию. Как сказал журналистам аким СКО Кумар Аксакалов, это было личным решением бывшего акима города и никак не связано с ситуацией на ТЭЦ.  

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи