Опубликовано: 150

В Петропавловске из-за жары выросло количество инсультов и инфарктов

В Петропавловске из-за жары выросло количество инсультов и инфарктов Фото - GOV.KZ

Там уже неделю стоит температура около 40 градусов.

Количество инфарктов и инсультов в Петропавловске выросло на четверть из-за жаркой погоды, передает Сaravan.kz со ссылкой на КТК.

У врачей скорой помощи в Петропавловске прибавилось работы, потому что из-за сильной жары у людей обострились сердечно-сосудистые заболевания. Там уже неделю стоит температура около 40 градусов, и количество вызовов скорой выросло до 500 за 24 часа. Треть из них приходится на казахстанцев с болезнями сердца. По словам медиков, причина в обезвоживании организма из-за жары, а недостаток влаги в свою очередь приводит к сгущению крови. В группе риска находятся пожилые, медики рекомендуют им не выходить на улицу без острой необходимости.

Юрий Белоног, директор областного центра скорой медицинской помощи, рассказал, что в таких условиях важно соблюдать тепловой режим.

"Нужно контролировать время нахождения на солнце, под открытым небом. Нужно обязательно принимать большое количество воды, если нет противопоказаний со стороны почек. Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо помнить об обязательном приеме препаратов, которые они принимают на системной основе. Это препараты, снижающие артериальное давление, препараты антиаритмические, антикоагулянты", - рассказал медик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи