Опубликовано: 1600

В Петропавловске фейерверк, запущенный во дворе дома, вызвал пожар на балконе (ФОТО)

В Петропавловске фейерверк, запущенный во дворе дома, вызвал пожар на балконе (ФОТО)

1 января в области произошло 4 четыре пожара. Этот же день стал последним в жизни 66-летнего жителя села Чкалово Тайыншинского района, который уснул в постели с сигаретой и не проснулся, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Группу развития государственного языка и информации ДЧС СКО.

Пенсионер жил один и, со слов соседей и родственников, часто засыпал с сигаретой, получая отравление угарным газом вследствие возникавших пожаров. Соседи помогали ему выбраться из задымленного помещения и потушить тлеющие постельные принадлежности. В этот раз всё оказалось куда трагичнее. Пожарные обнаружили в спальне тело мужчины. Огонь уничтожил пол, повредил стены и потолочное перекрытие.

В ночь с 31 декабря на 1 января, спустя 25 минут полуночи 25 минут, по улице Жукова, 23 в Петропавловске в балкон квартиры, расположенной на 6 этаже 9-этажного дома, попал фейерверк, запущенный во дворе дома. На балконе вспыхнул пожар, повредивший имущество. Хозяева справились с огнем до прибытия пожарного подразделения.

В Петропавловске по улице Калинина в первый день нового года сгорела хозяйственная постройка, а вместе с ней автомобиль «Газ-21». Причиной явилось неосторожное обращение с огнем хозяев.

2 января в областном центре по улице Советская техническая неисправность вызвала пожар в машине BMW 530. Неисправной оказалась система подачи топлива, в итоге от огня пострадал отсек двигателя.

3 января в селе Чермошнянка Тайыншинского района произошел пожар в недействующем здании бывшего дома культуры. Объект с 2011 года находится в собственности частного лица. Накануне ЧП помещение отапливалось. Очаг возгорания находился в кочегарке. Предполагается, что причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи. Огнем уничтожено потолочное перекрытие и кровля на площади 120 кв.м, повреждены стены и половое покрытие, оконные проемы. Общая площадь пожара составила 500 кв.м. В ликвидации пожара были задействованы силы и средства пожарной части № 17 ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО.

4 января в области случилось 10 пожаров. Так, в Петропавловске по ул. Ш. Уалиханова из-за короткого замыкания проводки в двигателе загорелся автомобиль «Daewoo Matiz», огонь повредил моторный отсек, панель приборов.

Там же, на базе отдыха «Волна» загорелась в этот день баня. Огнем была уничтожена обшивка парильной комнаты, потолочное перекрытие предбанника.

Кроме того, пожары в эти дни происходили в домах и хозпостройках жителей Кызылжарского, Есильского, Шал акына, Айыртауского, Аккайынского районов. Причиной возгораний стало короткое замыкание проводки, поджоги, а чаще всего – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В заключении хотелось бы отметить, что ежегодно в период новогодних праздников случаются пожары, в результате которых люди получают травмы и даже погибают. За последние четыре года в области наблюдается всплеск таких «новогодних» ЧП: в 2011 году – 13 пожаров, в которых погибли 6 человек, 2012 год – 16 пожаров, жертвами огня стали 3 человека, 2013 - 20 пожаров, погибли 7 человек. За первые пять дней 2014 года в области произошло 13 пожаров, в огне погиб 1 человек.

Департамент по ЧС СКО напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Будьте бдительны, проявляйте благоразумие и заботу о собственной безопасности, не оставляйте детей без присмотра, берегите себя и близких! При пожаре звоните в против

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи