В Петропавловске двух водителей осудили за пьяную езду - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Петропавловске двух водителей осудили за пьяную езду

В Петропавловске двух водителей осудили за пьяную езду

Их арестовали на 15 суток.

  • 15 Января 2020
  • 86
Иллюстрация Caravan.kz

Двое жителей Петропавловска были задержаны за управление транспортом в алкогольном опьянении, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

По информации ведомства, водитель иномарки привлек внимание сотрудников патрульной полиции на улице Абая. У машины не работала одна фара, поэтому полицейские остановили его, чтобы напомнить водителю о необходимости устранения неполадки. Как выяснилось, 32-летний горожанин находился за рулем в нетрезвом виде.

Другой водитель, 1986 года рождения, той же ночью разъезжал за рулем в алкогольном опьянении по улице Интернациональной. Обе автомашины водворены на штрафную стоянку, нетрезвые любители ночных поездок решением суда подвергнуты административному аресту на 15 суток и лишены права управления на 7 лет, — отметили в пресс-службе.

Как рассказали в управлении административной полиции ДП СКО, водителя, севшего за руль в нетрезвом виде повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, ждет административный арест на 20 суток и лишение права управления на 8 лет. Если же срок действия наказания не истек и лишенный права управления водитель сел за руль, то по новому законодательству ему придется заплатить штраф от 50 до 70 МРП либо его ждет административный арест от 10 до 15 суток. Отдельная ответственность предусмотрена для пьяных водителей, совершивших ДТП.

В случае невыполнения законного требования о прохождении освидетельствования на состояние опьянения увеличен срок лишения права управления транспортным средством с 3 до 8 лет и введен административный арест на 15 суток, — пояснил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана