Опубликовано: 140

В Петропавловске должностные лица акимата незаконно завладели 17 квартирами

В Петропавловске должностные лица акимата незаконно завладели 17 квартирами

Сотрудники городского акимата путем хищения средств из Нацфонда незаконно завладели 17 государственными квартирами.

Это стало известно в результате инициативной прокурорской проверки по целевому использованию денежных средств, передает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы прокуратуры Северо-Казахстанской области, у населения заранее скупались земельные участки с недвижимым имуществом, идущие под снос. Далее члены преступной группы оформляли их на аффилированных лиц и в последующем искусственно увеличивали число собственников изымаемого имущества посредством намеренного разделения дома на доли собственников.

— В итоге вместо одного изъятого жилья из государственного жилищного фонда выделялось от двух до трех квартир.Ущерб государству составил более 213 миллионов тенге, — прокомментировали в надзорном органе.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по п.2 ч.3 ст.190 УК мошенничество, группой лиц, с использованием служебного положения, в крупном размере. Бывший руководитель отдела ЖКХ акимата г.Петропавловск Омирсеитова, начальник миграционной полиции одного из районов области Сагди, юрист ЖКХ Есетова и Омирсеитов приговорены к лишению свободы сроком от 6 до 8 лет с конфискацией имущества и права занимать должности на государственной службе.

Весь ущерб взыскан с осужденных в солидарном порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи