"Инспектора по делам несовершеннолетних разыскали мужчину, у которого несколько дней находился этот мальчик. Он рассказал, что с мамой ребенка он познакомился на улице, привел ее в квартиру, а когда уснул, она ушла и больше и не вернулась", — говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы департамента внутренних дел СКО.
Ребенка во дворе общежития обнаружила неизвестная женщина, которая привела его в одно из муниципальных учреждений. Врачи обследовали мальчика и сделали вывод, что он абсолютно здоров, "у него хороший аппетит, он очень активный и сейчас даже начал разговаривать".
"Теперь у мальчика новый документ, ему присвоили новое имя и фамилию. В данное время он находится в Петропавловском доме ребенка", — отмечается в сообщении. При этом в пресс-релизе подчеркивается, что уже есть горожане, готовые усыновить ребенка.
Полицейские не исключают, что мама мальчика боится ответственности, поэтому не забирает сына. "Однако в данное время вопрос о привлечении ее к какой-либо ответственности полицейские не ставят", — подчеркивается в сообщении.
Местные жители сообщили полиции, что потерявшийся мальчик проживал с матерью в селе Гаврино, однако в последнее время ни ребенка, ни маму там никто видел.
В этой связи полиция Петропавловска обратилась ко всем, кто обладает какой-либо информацией о близких ребенка, сообщить по телефонам 102 или (7152) 39-48-80.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника