Опубликовано: 670

В Петропавловске 200 семей получили квартиры по программе «Нұрлы Жер»

В Петропавловске 200 семей получили квартиры по программе «Нұрлы Жер»

В канун Дня Первого Президента РК в Северо-Казахстанской области открываются социально значимые объекты, новые производства и многоквартирные дома.

200 семей в четверг получили ключи от новых квартир в Петропавловске, передает BNews.kz.

В Петропавловске были сданы два 100-квартирных арендно-коммунальных дома по программе «Нұрлы Жер» для социально уязвимых слоев населения. Вручил ключи новоселам аким области Кумар Аксакалов.

- Впервые за многие годы мы построили специальное жилье для людей, которые оказались в сложных условиях. Это дети, оказавшиеся без попечения родителей, это матери одиночки. Сегодня мы сдаем 200 квартир и до нового года сдадим еще 200 квартир. Хочу поздравить новоселов, чтобы в ваших домах было тепло, светло, был детский смех и счастье, - сказал Кумар Аксакалов.

Обладателями квартир стали ветераны ВОВ и афганской войны, многодетные семьи, инвалиды, лица, приравненные к участникам ВОВ, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, лица, страдающие тяжелой формой заболеваний и оралманы.

Так, получила квартиру многодетная семья Ботагоз Есенева. «Я стою в очереди с 2005 года, как многодетная семья, у меня трое детей и конечно это большая радость для нас. Мы раньше ютились в общежитии. Всем желаю счастья», - сказала она.

А интернациональная семья Кусаиновых 12 лет ждала новую квартиру. «У меня двое сыновей и сноха Кристина, молодожены ждут своего первенца. Старший сын работает поваром в развлекательном комплексе «Мадаскар», а младший в музыкальной школе и так случилось, что именно в день рождения Нуримана мы получили ключи от квартиры. Так что двойной праздник», - поделилась Толкын Кусаинова.

В целом, в области успешно реализуется государственная жилищная политика. До конца текущего года планируется ввод еще двух арендно-коммунальных дома на 200 квартир, один ипотечный дом в микрорайоне Береке на 75 квартир. Объем ввода жилья увеличился на 122% по сравнению с прошлым годом. До конца года будет сдано 200 тыс. кв. м жилья.

По данным управления строительства в следующем году темпы строительства домов будут наращиваться. В 2018 году будет построено 15 жилых домов на 1660 квартир. Дома будут возведены в микрорайоне Береке, Жас Оркен и по ул. Жукова. Также, в рамках программы «Нурлы жер» в поселке Солнечный планируется строительство 208 одноквартирных жилых дома.