... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Петропаловске вооруженные налетчики ограбили магазин

03.11.2017

Двое налетчиков в масках и с оружием совершили разбойное нападение на круглосуточный магазин в Рабочем поселке Петропавловска.

Как сообщили в полиции, преступление произошло около 5 часов утра, сообщает Sputnik Казахстан

Установленные в магазине камеры видеонаблюдения зафиксировали, что двое в масках с оружием в руках ворвались в помещение и в считанные секунды вывели из строя охранника, забрали из кассы деньги. Практически молниеносно ограбив магазин и забрав у охранника травматический пистолет, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

Никаких примет испуганные продавец и охранник описать не смогли, ведь налетчики были в масках и действовали очень организованно. Было ясно, что преступление тщательно планировалось, и нападавшие рассчитывали на более солидный куш.

Двое суток сотрудники криминальной полиции УВД города Петропавловска, второго отдела полиции и областного аппарата работали над раскрытием тяжкого преступления – разбойного нападения. На первоначальном этапе был выдвинут ряд версий, по которым проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате лица, совершившие данное преступление, были установлены и задержаны.

Ими оказались двое ранее не судимых жителей Петропавловска, 1993 и 1998 годов рождения.

В ходе следственных действий были найдены и изъяты вещественные доказательства: нож, перчатки, маски и пистолет охранника, от которых подозреваемые пытались избавиться.

Амуницию для разбоя молодые люди заблаговременно купили в торговых домах, в разных районах города.

Свою вину задержанные полностью признают. В настоящее время оба водворены под стражу. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 192 Уголовного кодекса РК (разбой). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

К слову, добыча налетчиков была не велика. По словам самих задержанных, они забрали из магазина 6 тысяч тенге. Продавцы же отмечают, что в кассе на тот момент было порядка 20 тысяч тенге.