По мнению международной организации, свобода печати находится под угрозой во всем мире, но особенно негативно ситуация складывается в Азии, поскольку пять последних мест в опубликованном списке для 139 государств занимают Северная Корея, Китай, Бирма, Туркменистан, Бутан.
Однако выставленный индекс оказался неожиданным и для государств, традиционно считавшихся демократическими. К примеру, США находится на 17 месте, а латиноамериканское государство Коста-Рика оказалось на 15 месте. Кроме того, Великобритания разделяет 21 место с Уругваем и Бенином.
Индекс свободы слова был составлен по результатам опросов журналистов, исследователей, юристов о нарушениях свободы печати в своей стране. В частности, респондентам задавались вопросы о цензуре, давлении на прессу, арестах, избиениях, убийствах журналистов, количестве нарушений закона о СМИ.
Первые позиции в опубликованном исследовании занимают Финляндия, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Канада.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора