Опубликовано: 880

В первом полугодии цены на ГСМ в Казахстане сохранятся на прежнем уровне

В первом полугодии цены на ГСМ в Казахстане сохранятся на прежнем уровне

В первом полугодии цены на ГСМ в Казахстане сохранятся на прежнем уровне. Об этом в ходе «круглого» стола по вопросам казахстанского рынка ГСМ сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куандык Кулмурзин, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас тенденция к снижению стоимости нефти остановилась, сейчас она на уровне 59-62 долларов за баррель. Предполагается, что эти колебания продляться как минимум до конца этого полугодия. Во втором полугодии вполне вероятно будут изменения в ту или иную сторону, этого я не могу сказать. Если исходить из этого условия, то цены на (ГСМ) сохранятся на этом уровне до конца этого полугодия», - отметил он.

«Во-вторых, мы видим экономику РФ, в каком она состоянии и курс рубля к тенге каждый день укрепляется. Исходя из этого, порядка 30% к нам заходит российского продукта, цены, по крайней мере, удержатся на этом уровне, который сейчас мы имеем. Естественно, министерство в обязательном порядке будет стремиться к этому. Но, если все-таки возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства, начнутся перебои из России, то нам придется возместить этот объем, например, из Беларуси или других стран», - объяснил Куандык Кулмурзин.

«Естественно, логистика скажется на экономику этого товара и бизнес-структурам придется обращаться в правительство, чтобы изменить уровень цен, либо эти бизнес-структуры в связи с нерентабельностью этой операции будут вынуждены приостановить отгрузку. Тогда правительство может пойти на проект, который был применен в этом году, и заставит «Казмунайгаз» в убыток привозить из других стран, либо мы должны будем согласиться с требованием бизнес-структур и возникнут небольшие колебания цен», - добавил директор департамента.

Напомним, в Казахстане введен временный запрет (с 5 марта по 20 апреля) на ввоз отдельных видов нефтепродуктов из Российской федерации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи