В Пекине состоялись казахстанско-китайские межмидовские консультации - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пекине состоялись казахстанско-китайские межмидовские консультации

В Пекине состоялись казахстанско-китайские межмидовские консультации

29 октября в Пекине состоялись казахстанско-китайские межмидовские консультации и 7-е заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству.

  • 30 Октября 2014
  • 780
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, китайскую – заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, сообщает МИД РК.

В ходе консультаций состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН, ШОС и СВМДА.

Стороны с удовлетворением отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые межмидовские консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства. 

Особо была подчеркнута важность контактов на высшем и высоком уровнях. Стороны обсудили вопросы подготовки официального визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Казахстан и проведения Второй регулярной встречи глав правительств РК и КНР в декабре этого года.

По инициативе казахстанской стороны рассмотрены вопросы создания рабочих групп по изучению поставок электроэнергии из Казахстана в Китай и организации Форума межрегионального сотрудничества РК-КНР. 

Высокий представитель МИД КНР подтвердил готовность Китая начать в начале 2015 годапереговоры по подготовке казахстанско-китайского межправительственного соглашения о вододелении на трансграничных водных ресурсах.

Также был затронут ряд консульско-визовых вопросов.

В ходе 7-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Комитета по сотрудничеству представители министерств обороны, общественной, государственной безопасности КНР и их казахстанские коллеги отметили важность укрепления взаимодействия в области безопасности в условиях усложнения международной и региональной обстановки, в т.ч. на Ближнем Востоке, СУАР КНР и Афганистане.

Стороны договорились продолжить принятие мер по обеспечению безопасности совместных крупных экономических и инвестиционных проектов, углублять сотрудничество в сфере борьбы с наркотрафиком, терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также в области обороны.

По итогам 7-го заседания Подкомитета подписан Протокол, отражающий приоритетные направления казахстанско-китайского сотрудничества в области безопасности.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника