Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, китайскую – заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, сообщает МИД РК.
В ходе консультаций состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН, ШОС и СВМДА.
Стороны с удовлетворением отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые межмидовские консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства.
Особо была подчеркнута важность контактов на высшем и высоком уровнях. Стороны обсудили вопросы подготовки официального визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Казахстан и проведения Второй регулярной встречи глав правительств РК и КНР в декабре этого года.
По инициативе казахстанской стороны рассмотрены вопросы создания рабочих групп по изучению поставок электроэнергии из Казахстана в Китай и организации Форума межрегионального сотрудничества РК-КНР.
Высокий представитель МИД КНР подтвердил готовность Китая начать в начале 2015 годапереговоры по подготовке казахстанско-китайского межправительственного соглашения о вододелении на трансграничных водных ресурсах.
Также был затронут ряд консульско-визовых вопросов.
В ходе 7-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Комитета по сотрудничеству представители министерств обороны, общественной, государственной безопасности КНР и их казахстанские коллеги отметили важность укрепления взаимодействия в области безопасности в условиях усложнения международной и региональной обстановки, в т.ч. на Ближнем Востоке, СУАР КНР и Афганистане.
Стороны договорились продолжить принятие мер по обеспечению безопасности совместных крупных экономических и инвестиционных проектов, углублять сотрудничество в сфере борьбы с наркотрафиком, терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также в области обороны.
По итогам 7-го заседания Подкомитета подписан Протокол, отражающий приоритетные направления казахстанско-китайского сотрудничества в области безопасности.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом