Опубликовано: 1500

В Пекине прошел брифинг о предстоящих выборах Президента РК

В Пекине прошел брифинг о предстоящих выборах Президента РК

16 апреля в Посольстве Казахстана в Китае прошел брифинг, посвященный предстоящим 26 апреля выборам Президента Республики Казахстан.

Посол РК в КНР Шахрат Нурышев рассказал представителям ведущих китайских и иностранных средств массовой информации об инициативе Ассамблеи народа Казахстана, текущей организационной работе и ходе подготовки к выборам.

Ш.Нурышев подчеркнул, что Казахстан приступил к реализации важных государственных среднесрочных и долгосрочных программ развития, таких как Стратегия «Казахстан-2050», новая экономическая политика «Нұрлы жол». В скором времени предстоит провести ряд значимых международных мероприятий – Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» в Астане, 28-ю Всемирнуюзимнюю Универсиаду в Алматы и другие. Проведение президентских выборов дает возможность сконцентрировать усилия на скорейшем выполнении предстоящих задач, преодолении негативного влияния внешних факторов.

Было отмечено, что Казахстан приветствует участие наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей зарубежных СМИ в предстоящих выборах. К настоящему времени для наблюдения за выборами аккредитованы более 630 международных наблюдателей и представителей иностранных средств массовой информации, в т.ч. из Китая.

Посол Казахстана сообщил, что участие в выборах Президента РК примут 3 кандидата. Присутствовавшие журналисты были ознакомлены с вопросами организации голосования для граждан РК на территории Китая.

В брифинге также принял участие председатель избирательной участковой комиссии в Пекине, советник Посольства Маргулан Кузекбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи