Опубликовано: 690

В Павлодарской области выбросили горы картофеля и моркови

В Павлодарской области выбросили горы картофеля и моркови

Комментируя видео, пользователи Instagram с негодованием отмечали, что при нынешней ценовой ситуации создавать свалки из овощей просто вредительство. Больше всего людей возмутило, почему ставшую ненужной продукцию не раздали сельчанам бесплатно, хотя бы на корм скоту.

Тонны овощей выбросили в степи в Актогайском районе Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Очевидцы разместили в Instagram видео с горой овощной продукции, брошенной под открытым небом. На кадрах запечатлено, как около десятка людей собирают в мешки морковь и картошку. 

"Выкидывают просто так, а потом искусственно поднимут цены. Хранить, видимо, негде, вот и выкидывают", - предположили авторы видеозаписи. 

Комментируя видео, пользователи Instagram с негодованием отмечали, что при нынешней ценовой ситуации создавать свалки из овощей просто вредительство. Больше всего людей возмутило, почему ставшую ненужной продукцию не раздали сельчанам бесплатно, хотя бы на корм скоту.

В управлении сельского хозяйства прокомментировали ситуацию, пояснив, что при уборке урожая овощей бывают допустимые потери. 

- Это называются рефакцией. У разных культур свой процент рефакции от общего валового сбора. Кроме того, при закладке на хранение картофель и морковь, которые не соответствуют стандартам, считаются неликвидным товаром, -  проинформировали в ведомстве.

Здесь уточнили, что речь идет о мелких, поврежденных корнеплодах, потерявших товарный вид.

- Такова практика всех крестьянских хозяйств, и население может спокойно перебирать и забирать подобную продукцию для собственных нужд, - отметили в ведомстве.

Отметим, в комментариях к видео пользователи Instagram сообщили, что на днях подобная овощная свалка появилась недалеко от пригородного поселка Ленинский.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи