Тонны овощей выбросили в степи в Актогайском районе Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Очевидцы разместили в Instagram видео с горой овощной продукции, брошенной под открытым небом. На кадрах запечатлено, как около десятка людей собирают в мешки морковь и картошку.
"Выкидывают просто так, а потом искусственно поднимут цены. Хранить, видимо, негде, вот и выкидывают", — предположили авторы видеозаписи.
Комментируя видео, пользователи Instagram с негодованием отмечали, что при нынешней ценовой ситуации создавать свалки из овощей просто вредительство. Больше всего людей возмутило, почему ставшую ненужной продукцию не раздали сельчанам бесплатно, хотя бы на корм скоту.
В управлении сельского хозяйства прокомментировали ситуацию, пояснив, что при уборке урожая овощей бывают допустимые потери.
— Это называются рефакцией. У разных культур свой процент рефакции от общего валового сбора. Кроме того, при закладке на хранение картофель и морковь, которые не соответствуют стандартам, считаются неликвидным товаром, — проинформировали в ведомстве.
Здесь уточнили, что речь идет о мелких, поврежденных корнеплодах, потерявших товарный вид.
— Такова практика всех крестьянских хозяйств, и население может спокойно перебирать и забирать подобную продукцию для собственных нужд, — отметили в ведомстве.
Отметим, в комментариях к видео пользователи Instagram сообщили, что на днях подобная овощная свалка появилась недалеко от пригородного поселка Ленинский.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу