В этом году количество часов, отведенных на авиапатрулирование, составит 470, против 260 часов в 2003 году.
“Авиапатрулирование позволяет вовремя заметить очаг пожара и, как следствие, более эффективно бороться с огнем”, — отметил Н. Руденко. В частности, в прошлом году при помощи авиапатрулирования в области удалось предотвратить более 30 лесных пожаров. Тем не менее, в 2003 году в области пожарами было уничтожено 1,5 тыс. гектаров леса.
В этом году в Павлодарской области уже зарегистрировано несколько мелких лесных пожаров. “Чаще всего лесные пожары возникают в сухие грозы”, — отметил Н. Руденко.
Авиапатрулирование на вертолете МИ-2 будет вестись в лесах области весь пожароопасный период, то есть с мая по октябрь. Причем при 4-5 классах пожарной опасности вертолет будет облетать лес четыре раза в сутки при продолжительности одного рейса около 1 часа 15 минут.
В 2004 году из республиканского бюджета на финансирование государственного лесного природного резервата “Ертiс орманы” и Баянаульского национального природного парка выделено почти 233 млн. тенге. Часть этих средств будет расходоваться и на другие противопожарные мероприятия.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники