Опубликовано: 2000

В Павлодарской области преступная группировка совершила кражи более чем на 31 млн тенге

В Павлодарской области преступная группировка совершила кражи более чем на 31 млн тенге

Из них 8 фактов многомиллионных резонансных краж.

Многомиллионные кражи раскрыты в Павлодарской области, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Так, в ночь на 17 октября в с. Актогай неизвестные, отжав решетку и пластиковое окно, проникли в помещение кассы ТОО «Актогай Агро» и, взломав сейф, похитили более 15 миллионов тенге.

Для раскрытия преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников следствия и криминальной полиции областного аппарата ДВД.

Как отметили в полиции, была проведена колоссальная работа. Проверены подучетные, ранее судимые лица. В поле зрения полиции попали несколько человек. При их отработке было установлено, что двое из них в октябре выезжали в Актогайский район. В дальнейшем сыщики установили, что эти лица ранее выезжали и в другие районы Павлодарской области, где были совершены крупные кражи.

Проведя ряд мероприятий, оперативники уже точно знали, что вышли на след подозреваемых. Все фигуранты ранее привлекались к уголовной ответственности и были крайне осторожны. Взять их можно было только с поличным.

Оперативники узнали, что четверо подозреваемых вступили в сговор для совершения кражи денег из офиса одного из павлодарских ТОО, разработали преступный план и распределили между собой преступные роли. Подготовка к преступлению отслеживалась сотрудниками полиции.

В ночь с 27 на 28 октября трое из них, перепрыгнув через ограждение, проникли на территорию ТОО и из сейфа в складе похитили около полутора миллионов тенге. Однако далеко не смогли уехать. Оперативники и сотрудники спецподразделения остановили автомашину марки «ВАЗ 21099», в салоне которой, как и предполагали полицейские, находилось трое подозреваемых.

При досмотре у задержанных, а также в салоне машины, под пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты украденные деньги.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты крупные суммы денег, пневматический пистолет, пистолет ОСА, газовые баллончики. Изъяты и водворены на штрафную стоянку автомашины марки «Форд– Маверик», «Тойота –Хайландер», «Мазда» и «ВАЗ 21099».

Следствие уже располагает доказательствами и признательными показаниями подозреваемых в совершении ими порядка 20 краж на территории Павлодарской области. Из них 8 фактов многомиллионных резонансных краж. В их числе кража 15 миллионов из ТОО «Актогай Арго», 6 миллионов из торгового офиса «ИП Мукашев» и 6 миллионов из ТОО «Арго» в г. Павлодаре, 4 миллионов из ТОО КХ "Пахарь" Железинского района, 4 миллионов из банкомата банка второго уровня.

Подозреваемые разного возраста, самому старшему 52 года, младшему – 22 года, остальным 47 и 31 год.

По ходатайству следствия всем задержанным судом санкционирована мера пресечения «содержание под стражей».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи