Специалисты сразу исключили опасные инфекционные заболевания, но для установления причины гибели скота взяли пробы на экспертизу, пишет Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Результаты экспретизы появятся через несколько дней. В первый день, после сообщения о массовой гибели лошадей, ветеринары нашли 27 трупов животных. У всех животных были раздуты животы и явные последствия диареи. Признаков сибирской язвы специалисты не обнаружили. По всей видимости, скот погиб от пищевого отравления, предполагают специалисты. Они сразу же направили патологический материал на экспертизу.
– Было видно, что у животных переполнен желудочно-кишечный тракт. Первое подозрение у нас было или отравление, или интоксикация организма, чем то. У животных была шаткая походка, — сказал Рашид Нурбеков, главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области
Весь табун лошадей изолировали на списанные поля, где посеяли озимую рожь. Ветеринары наблюдают лошадей третий день. Многие уже пошли на поправку. Специалисты предполагают, что лошади, чем то отравились.
– Это в первый раз они попали на рожь и покушали. Будем ждать лабораторные исследования, а там уже будем знать, то есть скажут, отравились эти лошади или объелись
, — сказал Андрей Божок, работник животноводческой фермы
Большую часть павших животных уже утилизировали и захоронили в степи. Как оказалось, специального скотомогильника в селе нет.
— Мы точно не знаем, от чего умерли животные. Поэтому, чтобы обезопаситься сразу же вырыли траншею и сожгли все трупы. Яму засыпали землей и вот теперь охраняем, — сказал Амир Абылгазинов, ветеринарный фельдшер
По данным ветслужбы всё поголовье скота, в том числе и лошади, прошли все виды вакцинации от опасных инфекций. Ветеринары уверены, что какого либо очага заражения здесь нет, но на всякий случай сегодня в Максимовку приехала трупосжигательная машина.
Эпидемиологическая ситуация в населенном пункте взята на контроль.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу