... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Павлодарской области более 700 родителей оштрафованы за ночные прогулки детей

14.05.2020

С начала года полицейскими Павлодарской области 741 законный представитель привлечен к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях или вне жилища.

Также, 28 владельцев развлекательных заведений привлечены к ответственности, передает Polisia.kz.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками группы ювенальной полиции Южного отдела полиции УП города Павлодар в 02:57 часов ночи по улице Павлова выявлен факт нахождения двоих несовершеннолетних 2003 и 2004 годов рождения без законных предствителей.

Родители данных несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по статье 442 КРКоАП. Согласно законодательству Республики Казахстан, нахождение несовершеннолетних в увеселительных заведениях после 22:00 часов без законных представителей запрещено, а после 23:00 часов – вне дома.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона.

Полицейские обращаются к жителям, нахождение ребенка в позднее время вне дома может обернуться бедой. Если вы не знаете о место нахождении ребенка и он не отвечает на телефонные звонки, не теряя времени незамедлительно обращайтесь в полицию.