Как сообщили в пресс-службе Департамента УИС по Павлодарской области, попытку проноса запрещенных предметов на территорию колонии пресекли сотрудники учреждения АП-162/1, передает Tengrinews.kz.
— При тщательном досмотре передачи в консервной банке от ананасов объемом 850 грамм обнаружены и изъяты два сотовых телефона с рабочими сим-картами, зарядными устройствами и наушниками. Также сама банка содержала прозрачную жидкость, предположительно, алкогольного происхождения, — рассказали в пресс-службе ведомства.
На кадрах оперативного видео видно, как проверяющие вскрывают консервную банку и достают из нее игральные карты, кнопочный Nokia, iPhone и аксессуары к гаджетам.
По данным ведомства, передача предназначалась для 27-летнего осужденного, отбывающего наказание за кражу.
Отправителем оказался 25-летний житель Павлодара, в отношении него составлен протокол по статье 481 КоАП РК. Правонарушителю грозит предупреждение или штраф в 10 месячных расчетных показателей, с конфискацией запрещенных предметов.
— Несмотря на многочисленные предупреждения и беседы с родственниками осужденных, попытки проноса запрещенных предметов не прекращаются. Чаще всего пытаются передать средства связи, наркотические вещества и алкогольные напитки. Для этого отправители используют все более изощренные методы, — отметил исполняющий обязанности начальника учреждения АП-162/1 Ардак Имангалиев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу