К примеру 6 апреля, из-за неисправности системы продажи билетов, людей с уже оплаченными, но не распечатанными билетами, не пускали в электричку «Павлодар-Астана». Директор павлодарского железнодорожного вокзала Дастан Махмудов в интервью корреспонденту pavlodarnews.kz подтвердил, что действительно жалобы со стороны пассажиров в последнее время участились. Причем, по словам собеседника, руководство вокзала ничем помочь пассажирам не может.
— Кассы, где вы покупаете билеты, находятся на балансе АО «Пассажирские перевозки», на ЖД вокзале они просто арендуют помещение, — пояснил Дастан Махмудов. — Люди жалуются, но мы их всех туда, на Сормова, 1, где расположен Северный филиал АО «Пассажирские перевозки», отправляем.
По словам директора ЖД-вокзала, проблема с электронными билетами — не единственная на которую жалуются павлодарцы.
— Из восьми билетных касс постоянно работают лишь две, поэтому там постоянные очереди. Чтобы купить билет люди по часу — по два стоят. Но никто же не разбирается, «чьи» это кассы, поэтому все идут ко мне и жалуются. Я этим кассирам ничего сказать не могу, они — не мои подчиненные. И по правилам АО "НК"Қазақстан Темiр Жолы" они должны быть за железной дверью под замком и только заведующая кассами может туда попасть, поэтому я не могу их контролировать, — уверяет собеседник.
Не может директор павлодарского вокзала защитить пассажиров и от проводников электричек, которые в случае технического сбоя в системе отказываются принимать в качестве доказательства даже изображения талонов электронных билетов, сохраненные в сотовых телефонах.
— Электрички тоже не наши. Они принадлежат АО «Пригородные перевозки» — это другое дочернее предприятие АО НК КТЖ. К слову, они не связаны ничем ни с кассами, ни с вокзалом. У КТЖ ведь очень много дочек, которые друг к другу никакого отношения не имеют. И кстати, сами мы не принадлежим КТЖ… если кто не знал. Железнодорожный вокзал города Павлодара относится к акимату Павлодарской области, — подчеркнул Дастан Махмудов.
Между тем, в АО «Пассажирские перевозки» даже не в курсе возникающих у павлодарцев проблем, так как в техподдержку никто не звонил и заявления на возврат нераспечатанных билетов тоже никто не подавал.
Как сообщили в службе организации продаж проездных документов АО «Пассажирские перевозки» в Астане, для того, чтобы сложностей не возникало, необходимо звонить напрямую в столичный офис службы поддержки или организации продаж.
— Не пуская пассажира с нераспечатанным билетов в поезд, проводник поступил правильно. Вы должны были распечатать электронный билет и вместе с удостоверением предъявить проводнику. В противном случае человек не сможет попасть в поезд. За помощью люди должны были обратиться к кассирам, а если те отказывались помочь, нужно было жаловаться напрямую АО «Пассажирские перевозки», чтобы наказали недобросовестных работников. Они должны были максимально помочь пассажирам, в крайнем случае договориться с проводниками, чтобы людей посадили в поезд. А чтобы технические сбои оборудования больше не повторялись, нужно обращаться техподдержку, — пояснили в столичном офисе.
Также оператор добавила, что люди, которых по причине отсутствия распечатанных электронных билетов не пускают в поезд, деньги вернуть уже не смогут.
— Чтобы произвести возврат денег, нужно сделать возврат мест, а для этого необходимо приложить неиспользованные оригиналы проездных билетов, а при их отсутствии деньги вернуть не представится возможным, — сообщили в службе организации продаж проездных документов.
В филиале Северный АО «Пассажирские перевозки» телефон молчит.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина