Опубликовано: 80

В Павлодаре сгорел женский монастырь

В Павлодаре сгорел женский монастырь Фото - пресс-служба

Отмечается, что пожар начался с крыши, а когда рухнули перекрытия, огонь быстро распространился на все здание. Причина возгорания выясняется.

Женский монастырь сгорел в Павлодаре, передает КазТАГ.

«В Петропавловском женском монастыре села Павлодарское пожар уничтожил старое монастырское здание. Поздним вечером 14 апреля 2021 года из села Павлодарское поступили печальные новости: в Петропавловском женском монастыре случился серьезный пожар, последствия которого еще предстоит оценить. Слава Богу, эта трагическая ситуация не повлекла человеческих жертв, однако для самого монастыря, его сестер и трудников масштаб чрезвычайного происшествия крайне серьезен, а материальный ущерб очень велик», - рассказали в Павлодарской епархии в четверг.

«Сообщение в службу пожаротушения о возгорании было сделано в 21.40, а первое подразделение прибыло на место происшествия только через 40 минут после вызова. Как рассказали очевидцы, в прибывшей машине оказалось мало воды. Огонь полностью уничтожил старое здание монастыря 1953 года постройки, в котором находились храм в честь святых апостолов Петра и Павла, трапезная, библиотека и кельи», - уточнили в Павлодарской эпархии.

Пожар окончательно удалось ликвидировать только 15 апреля в третьем часу ночи. Новый сестринский корпус, молитвенный дом и хозяйственные постройки не пострадали.

«Настоятельница обители монахиня Серафима с сестрами просят молитв, а также о посильной помощи всех неравнодушных к чужой беде людей. Без вашей лепты восстановить все это будет трудно», - обратились священнослужители к горожанам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи