Опубликовано: 970

В Павлодаре распустились почки

В Павлодаре распустились почки

Аномальная погода послужила такому исходу событий.

В Павлодаре начали распускаться почки на деревьях. Несколько дней в городе стоит совсем не январская погода. Температура в области отмечается плюсовая, растаял снег, передает "31Канал".

Буквально за пару дней стали распускаться набухшие почки на кустах сирени и деревьях карагача. Потеплело в регионе еще в конце декабря. А вот два дня назад столбики термометров поднялись выше нуля. Кустарники, по всей видимости, перепутали времена года. Из-за этого деревья стали просыпаться. Встревоженных жителей успокоили биологи. Они уверяют, что никакого вреда растениям такое пробуждение не принесёт. Опасение вызывают лишь хвойные деревья.

- Дело в том, что устицы, через которые проходит испарение, они сейчас... закупорка растворяется. Воск растворяется, проще сказать. И будет большое испарение влаги. Когда еще снег не растаял, когда еще почва не питает растение влагой, а само дерево будет терять влагу через вот этот растворившийся воск. Вот это самая главная проблема, - говорит биолог ТАТЬЯНА ПОНОМАРЕВА.

Также это может быть связано с тем, что когда в октябре повалил снег и ударил мороз, некоторые виды деревьев попросту не успели уснуть, как положено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи