Опубликовано: 160

В Павлодаре предлагают отапливать дома за счет солнечной энергии

В Павлодаре предлагают отапливать дома за счет солнечной энергии Фото - proekt-sam.ru

Технология, когда солнечная энергия греет воду и дома, тестируется уже два года.

Такую идею хочет воплотить в жизнь предприниматель Эльдар Алиев, не без помощи местных властей, передает Павлодар-онлайн.

Идеей инновационного метода обогрева домов бизнесмен поделился с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым во время приема граждан. Об этом рассказали в пресс-службе областного акимата.

Оказалось, что технология, когда солнечная энергия греет воду и дома, тестируется уже два года. По словам Эльдара Алиева, она позволит обогревать помещения даже при температуре воздуха в -50 градусов и может работать 25 лет.

- Мы знаем, что в районе павлодарского Авиагородка построены дома, к которым не подведено централизованное теплоснабжение, - рассказал Эльдар Алиев. - Мы могли бы оснастить их автономной системой отопления. В этом случае их будущим владельцам не нужно будет использовать уголь для обогрева жилья. Это безопасный и экологичный способ подогрева воды и отопления.

Сегодня создатели проекта устанавливают такую систему на одном из домов в пригородном Кенжеколе. Абылкаир Скаков отметил, что на изучение вопроса нужен минимум месяц, только после этого можно будет обсудить возможность сотрудничества.

Сейчас построенные дома, расположенные в Авиагородке, обогреваются твердым топливом. Людям, купившим здесь землю больше десяти лет назад, еще тогда обещали провести коммуникации. Однако из года в год кардинально ситуация с удобствами так и не изменилась. Жалуются жители отдаленного района областного центра и на работу центрального водоснабжения.

Ранее аким Павлодара Ержан Иманслям рассказал, что в этом году в Авиагородке возводят 37 домов на 73 квартиры из 55 запланированных типовых жилых объектов. Работы по строительству близятся к завершению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи