Такую идею хочет воплотить в жизнь предприниматель Эльдар Алиев, не без помощи местных властей, передает Павлодар-онлайн.
Идеей инновационного метода обогрева домов бизнесмен поделился с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым во время приема граждан. Об этом рассказали в пресс-службе областного акимата.
Оказалось, что технология, когда солнечная энергия греет воду и дома, тестируется уже два года. По словам Эльдара Алиева, она позволит обогревать помещения даже при температуре воздуха в -50 градусов и может работать 25 лет.
— Мы знаем, что в районе павлодарского Авиагородка построены дома, к которым не подведено централизованное теплоснабжение, — рассказал Эльдар Алиев. — Мы могли бы оснастить их автономной системой отопления. В этом случае их будущим владельцам не нужно будет использовать уголь для обогрева жилья. Это безопасный и экологичный способ подогрева воды и отопления.
Сегодня создатели проекта устанавливают такую систему на одном из домов в пригородном Кенжеколе. Абылкаир Скаков отметил, что на изучение вопроса нужен минимум месяц, только после этого можно будет обсудить возможность сотрудничества.
Сейчас построенные дома, расположенные в Авиагородке, обогреваются твердым топливом. Людям, купившим здесь землю больше десяти лет назад, еще тогда обещали провести коммуникации. Однако из года в год кардинально ситуация с удобствами так и не изменилась. Жалуются жители отдаленного района областного центра и на работу центрального водоснабжения.
Ранее аким Павлодара Ержан Иманслям рассказал, что в этом году в Авиагородке возводят 37 домов на 73 квартиры из 55 запланированных типовых жилых объектов. Работы по строительству близятся к завершению.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов