В Павлодаре появилась стена Виктора Цоя - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре появилась стена Виктора Цоя

В Павлодаре появилась стена Виктора Цоя

На создание портрета музыканта на стене уличные художники потратили пять дней.

  • 19 Августа 2019
  • 298
Фото - Caravan.kz

15 августа было 29 лет с тех пор, как ушел из жизни легендарный музыкант Виктор Цой. Его образ на стене арки одного из домов в центре города изобразили трое павлодарских райтеров — Владимир Зубко, Руслан Касимов и Эвальд Мерк, также известные как Bobone, Faster и Hrome, сообщает Pavlodarnews.kz.

— Все началось с того, что к нам обратились с просьбой отреставрировать стену Цоя в Химгородках, но та стена в плохом состоянии. Поэтому не стали её трогать, решили сделать что-нибудь масштабнее, интереснее. И вот как-то на эту стену нарвались, и нас осенило. Мы поняли, что это то место, которое нам нужно, потому что само место музыкальное. Тут студия звукозаписи, которой в этом году исполняется уже 50 лет. Они нам помогли сильно. Ну и в советское время тут был магазин «Мелодия», только тут можно было купить музыкальные инструменты и пластинки. Сама стена была пустая, мы встретились тут, договорились, в общем, на всю работу у нас ушло пять дней. Обычно мы рисуем баллончиками, но в этот раз решили эмульсией, — поведал о деталях необычного проекта художник Владимир Зубко.

Работа вызвала огромный интерес у горожан, и все дни, пока мастера расписывали арку, прохожие поддерживали и всячески подбадривали их. Многие люди интересовались проектом и делали селфи, говоря, что теперь это станет еще одной достопримечательностью Павлодара.

В воскресенье, 18 августа, авторы успешно завершили свой проект. Рядом с образом легендарного музыканта они написали цитату Виктора Цоя: «Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны. На то они и люди».

Когда художники наносили последние штрихи, проходившие мимо молодые музыканты также решили поддержать граффити-райтеров и под гитару исполнили у стены знаменитые песни группы «Кино» — «Кукушка» и «Звезда по имени Солнце».

Первая стена Цоя появилась в Москве — стена дома № 37 по Арбату, которую поклонники творчества Виктора Цоя исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Она представляет собою памятник, символ Арбата и достопримечательность Москвы. Позднее стены, посвященные музыканту, появились во многих городах СНГ.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта