Резонансное дело о похищении родной сестры акима ВКО Даниала Ахметова завершились в Павлодаре вынесением обвинительного приговора с назначением сурового наказания. Бизнесмена Аската Тезекбаева приговорили к 13 лет лишения свободы, сотрудника его фирмы Игоря Милованова – к 11 годам. Оба будут отбывать срок в колонии максимальной безопасности, передает Caravan.kz.
Напомним, мужчинам органами следствия было предъявлено обвинение в попытке похищении человека, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия, а также в покушении на вымогательство. Уголовное правонарушение было совершено осенью прошлого года. Владелицу двух павлодарских медцентров и бывшую чиновницу в области здравоохранения Гульфаз Аубанову подельники поджидали неподалеку от ее дома на улице Маргулана утром 18 сентября. По материалам дела, угрожая пневматическим пистолетом, подчиненный предпринимателя попытался усадить женщину в заранее подготовленный автомобиль с подменным номером. За рулем находился сам бизнесмен.
Однако 61-летняя Гульфаз Аубанова оказала активное сопротивление, использовав свою сумку и смогла вырваться. Отметим, что план преступления готовился несколько месяцев, злоумышленники пришли в масках и жилетах, замаскировали автомобиль и вывели из строя камеры видеонаблюдения.
Мотив уголовного правонарушения – наличие долгов у бизнесмена. Он объяснил свои действия критическим финансовым положением фирм, которыми владел. Получить несостоявшиеся похитители планировали 200 млн тенге, пять из них были обещаны Милованову. Эту сумму представитель потерпевшей стороны запросил сегодня с подсудимых в качестве возмещения морального вреда.
Суд назначил к выплате 6,4 млн тенге на двоих. Приговор в законную силе не вступил.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок