Следствие и суд установили, что в семье назревал развод. Супруга К. владела коммерческим предприятием, которое являлось ее индивидуальной собственностью и не подлежало разделу при расторжении брака. Осознавая, что после развода он потеряет доступ к активам, К. решился на преступление из корыстных побуждений, сообщает prosud.kz.
Подсудимый вывез супругу на лодке на протоку «Михайловка» в районе города Аксу. К. резко качнул лодку, из-за чего женщина упала в воду. Находясь в воде, мужчина схватил жену за волосы и удерживал ее голову под водой, не давая всплыть.
Причиной смерти стала механическая асфиксия (утопление). Подсудимый пытался выдать случившееся за несчастный случай.
Несмотря на представленные улики, подсудимый К. вину не признал и вместе с адвокатами настаивал на оправдательном приговоре.
Прокурор запросил 18 лет лишения свободы. Родные погибшей требовали для К. пожизненного заключения, считая преступление верхом цинизма.
Суд квалифицировал действия К. по ст. 99 ч. 2 п. 8 УК РК (Убийство из корыстных побуждений). Данная статья относится к категории особо тяжких. Его приговорили к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом