Опубликовано: 1200

В Павлодаре на местной ТЭЦ разорвало трубопровод

В Павлодаре на местной ТЭЦ разорвало трубопровод

В Павлодаре устраняют последствия крупной аварии на местной ТЭЦ. Накануне вечером там разорвало трубопровод, по которому под высоким давлением подавался пар.

ЧП вывело из строя всю станцию. Без электричества осталась большая часть города. Парализованным оказалось движение трамваев, отключились светофоры. Не обошлось и без пострадавших.

ЧП произошло как раз во время пересменки. Ожидавшие развозку работники предприятия говорят, что услышали громкий хлопок. А затем с крыши ТЭЦ повалили клубы черного пара, растянувшиеся едва ли не на сотню метров. Небывалое зрелище многие очевидцы поспешили снять на мобильные телефоны.  

Позже энергетики заявили, что на ТЭЦ разорвало трубопровод, по которому от котла в турбину под высоким давлением подавался пар. Чтобы ликвидировать аварию, пришлось отключить все турбины и сбросить избыточное давление в атмосферу. В момент ЧП пострадал слесарь. Он обварился кипятком.

"Поступил пациент 25 лет, сотрудник ТЭЦ-3, с ожогами, предварительно не более 10%, туловища, лица, верхних, частично нижних конечностей. Глубина ожога будет еще рассматриваться в ближайшие трое суток, состояние на данный момент средней тяжести", - сказал Асхат Мурсалимов, и. о. заведующего ожоговым отделением 1-й городской больницы Павлодара.

Остановка станции привела к отключению электричества почти во всем Павлодаре. Из-за неработающих светофоров на дорогах едва не произошел транспортный коллапс. Почти на час было парализовано движение трамваев. Энергетики полагают, что авария на ТЭЦ случилась из-за изношенного оборудования.

"Данному котлоагрегату и паропроводу уже более сорока лет, и его ремонт был запланирован на следующий год, в этом году была подготовлена проектная документация", - сказал Аскар Шомшеков, руководитель пресс-службы ТОО «Павлодарэнерго».

Восстановить подачу электроэнергии удалось только через несколько часов. Для этого Павлодар пришлось экстренно подключить к центральной энергосистеме Казахстана.

По данным энергетиков, неисправный котел заменили на резервный. Сейчас станция вышла на проектную мощность и бесперебойно снабжает областной центр электричеством. Между тем на ТЭЦ уже работает специальная комиссия, которая установит виновников ЧП и причиненный ущерб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи