В Павлодаре крысы атаковали подростковый клуб - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре крысы атаковали подростковый клуб

В Павлодаре крысы атаковали подростковый клуб

Клуб расположен по адресу: ул. Академика Чокина, 29/1. Кроме того, бьют тревогу и жители ближайших домов.

  • 22 Мая 2018
  • 554
Фото - Caravan.kz

Жители многоэтажки говорят, грызуны свободно разгуливают не только по мусоропроводам и подвалам. Уже заходят в лифты и квартиры, передает региональный портал Pavlodartoday.com.

— Они размером примерно как маленькие собаки. Мы жаловались не один раз, просили протравить. Бегают возле подъезда, не боятся. Прям к ноге подбегают. Ее отталкиваешь — она ничего не боится, ― жалуются люди.

Руководство детского подросткового клуба «Женис» переживает за своих подопечных и говорит, избавиться от крыс не удается. Самостоятельно травят и обрабатывают — результата нет. А после дератизации держится отвратительный запах.

— Запах бешеный, вот именно после отравы в клубе, потому что под нами сразу подвал находится. На первом этаже запах сильный. Открываем окна, проветриваем, даже зимой, но запах стоит, ― рассказывает Гульсара Нуртазинова, заведующая детским подростковым клубом «Женис».

— По Чокина, 29 я могу объяснить. Там очаговое, там очень большое количество крыс. Когда в муросприемниках забивается мусор, соответственно крысы там тоже размножаются. В связи, с чем и жилищной инспекцией, отделом жилищно-коммунального хозяйства совместно с КСК, совместно с ТОО «Спецмашин» приняты меры. Возле каждого подъезда Чокина, 29 установлены мусорные контейнеры, и мусороприемники завариваются, ― пояснил Темир Каскарбаев, главный специалист отдела ЖКХ города Павлодара.

Коммунальщики говорят, госучреждения и КСК должны проводить дератизацию самостоятельно, а безвозмездная протравка отделом ЖКХ проводится двукратно — весной и осенью. На это из бюджета выделено 9,5 млн тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта