Опубликовано: 110

В Павлодаре инвалида с ментальным расстройством выселяют из квартиры

В Павлодаре инвалида с ментальным расстройством выселяют из квартиры Фото - pavlodartoday.com

Владимиру Кроо 57 лет. Когда-то у него было три брата и бабушка.

Последней из жизни четыре года назад ушла мама. Оставила сыну двухкомнатную квартиру.

После похорон с предложением обменять недвижимость пришли соседи. Они обещали переписать на мужчину, страдающего слабоумием, однокомнатную квартиру по другому адресу, передает pavlodartoday.com.

Сделка состоялась в день вступления в наследство.

- Когда все бумаги были готовы, мы пошли в ЦОН после нотариуса и там подписали бумаги. Я думал, что обмен, а тут купля-продажа получилась, − рассказал Владимир Кроо.

Мужчина искренне верил, что эта однокомнатная квартира принадлежит ему. Он нес все расходы по содержанию имущества. А недавно получил решение суда, в котором сказано − должен освободить жилье. Все это время оно продолжало принадлежать соседке.

- Они же меня перевозили сюда, сами и помогали, чтобы я быстрее выселился отсюда. Они меня обманным путем затолкали, думали, что я тут буду жить, а они взяли меня и обманули, − говорит пострадавший.

С детства мужчина с ментальными расстройствами состоит на учете. За помощью он обратился к своему работодателю. Он нанял юриста.

- Человек останется на улице, это будет очередной бездомный на улицах Павлодара, их у нас мало разве? У него была все-таки своя квартира. Он ни на что не претендует, ему бы оставили одну квартиру, ему же где-то жить надо еще и до пенсии и после пенсии,− отметил коллега мужчины Рашит Алпеисов.

Под вопрос можно поставить и дееспособность Владимира при совершении сделки. По словам заведующего мужским отделением психоневрологического диспансера, у врожденного слабоумия есть несколько степеней: легкая, умеренная, тяжелая и глубокая.

- Здесь все зависит от степени выраженности расстройств. Сама справка из психдиспансера имеет важное значение, с каким диагнозом состоит, но проводится экспертиза для уточнения его диагноза, потому что состояние человека может меняться, − сообщил врач-психиатр Александр Лободенко.

Владимир пытается обжаловать решение суда о выселении. Подал апелляцию. По словам специалистов, такие случаи − не редкость. В год с просьбой провести судебно-психиатрические экспертизы из-за жилищных споров обращаются до 100 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи