В группу вошли 36 депутатов: 28 — от мажилиса и 8 — от сената. Ее руководителем избрана депутат мажилиса Дарига Назарбаева, заместителем — мажилисмен Узаккали Елеубаев.
Основной целью депутатской группы “Аймак” является: содействие и контроль за реализацией действующих государственных и отраслевых программ, направленных на развитие регионов, активное участие в разработке и законодательном обеспечении административной реформы и местного самоуправления, развитие предпринимательства.
Депутаты группы намерены собирать материалы и анализировать выполнение государственных, отраслевых и региональных программ для организации парламентских слушаний и отчетов членов правительства по ним.
Мажилисмены и сенаторы группы “Аймак” будут готовить предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, изучать на практике действие законов о разграничении полномочий между уровнями госуправления, новой модели межбюджетных отношений и объемов официальных трансфертов общего характера, разрабатывать предложения по внесению изменений и дополнений в них.
Кроме того, члены “Аймак” намерены налаживать сотрудничество с депутатами областных, городских и районных маслихатов по координации контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине