В церемонии открытия приняли участие заместитель акима области Диас Есдаулетов, ветераны педагогики, коллектив школы, учащиеся, их родители и общественность района.
— Это первый подобный образовательный центр в области, построенный по поручению Президента в рамках национального проекта «Комфортная школа». В Панфиловском районе самая большая в регионе численность учащихся. В эту открываемую сегодня школу принято около 1100 детей из 9 школ города Жаркент, где было большое количество учащихся. Я уверен, что, получая знания в такой современной школе, наша молодежь, будучи истинными патриотами, добьется успехов во всех начинаниях, — сказал Д. Есдаулетов.
Комфортная школа оснащена всем необходимым для успешной организации учебно-воспитального процесса современным оборудованием. Имеется 64 кабинета, из которых 6 – кабинеты новых модификаций, включая кабинеты химии, физики, биологии, робототехники, STEAM, нанотехнологий и др. В целом все предметные кабинеты укомплектованы необходимыми методическими, техническими средствами. Также предусмотрены столярные, швейные и другие мастерские. Актовый зал, библиотека с 2 читальными залами, столовая на 230 мест, 2 спортивных зала, 1 танцевальный зал. Кроме того, предусмотрены индивидуальные шкафы для учебных пособий, одежды учащихся, а также коворкинг-зоны для чтения книг, творческого развития и отдыха детей.
По словам и. о. директора школы Айгуль Дарубаевой, в настоящее время в школе открыто 46 класс-комплектов. Дети из 9 школ города Жаркент перешли с классными руководителями. На сегодняшний день объявлен конкурс на 30 вакансий для педагогов и 20 мест для технических работников.
В целом в этом году в Жетысуской области велось строительство 5 новых школ. Ранее в этом учебном году была введена школа на 120 мест в селе Каратал Коксуского района, а до конца года еще одна новая школа распахнет свои двери в селе Кошкентал Аксуского района на 180 мест. Остальные 2 школы на 900 мест, то есть в с. Достык Алакольского района и с. Талды Панфиловского района, планируется ввести в новом учебном году 2025 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки