В Пакистане запрещена комедия об Усаме бин Ладене - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пакистане запрещена комедия об Усаме бин Ладене

В Пакистане запрещена комедия об Усаме бин Ладене

Пакистанские власти запретили прокат индийского комедийного фильма, в котором рассказывается о двойнике лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, передает Би-би-си.

  • 19 Июля 2010
  • 840
Фото - Caravan.kz

Фильм под названием "Tere Bin Laden" ("Без тебя, Ладен") рассказывает историю пакистанского журналиста, который мечтает переехать в США и, чтобы прославиться, берет интервью у двойника самого известного террориста в мире.

Цензурный комитет Пакистана заключил, что лента "непригодна для публичной демонстрации".

По мнению пакистанских чиновников, фильм рассказывает о "вызывающей споры проблеме, показывает Усаму бин Ладена в комическом свете… содержит грубые и неприличные диалоги, а также оскорбительные и уничижительные замечания".

Цензоры заключают, что все это способно сделать фильм "мишенью для террористических актов".

Кроме того, чиновники считают, что фильм "создает негативный имидж правоохранительных органов".

Пиратские копии

Пакистанские дистрибьюторы кинокомедии сообщили Би-би-си, что подали апелляцию на решение цензурного комитета, и местное министерство культуры уже в пятницу объявит о своем окончательном решении по этому вопросу.

"Я думаю, это крайне неприятно, что мы не можем показывать Усаму бин Ладена и работу правоохранительных органов, — сказал Би-би-си представитель дистрибьюторской компании Надим Мандвивала. – Мы постоянно делаем кинокомедии о премьер-министре и президента, но не об Усаме".

Индийские фильмы пользуются в Пакистане большой популярностью, однако только некоторые из них разрешены к показу в кинотеатрах.

Впрочем, жители страны смотрят кино главным образом дома — при помощи DVD-плееров.

Поэтому запрет на показ той или иной ленты не будет полным – особенно учитывая, что пакистанцы достаточно просто могут покупать пиратские копии тех или иных фильмов.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта