Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет на участие в политике для лиц с уголовной судимостью, передает Caravan.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".
Данное постановление открыло бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу возможность баллотироваться на высший пост в четвертый раз. Следует отметить, что экс-премьер Наваз Шариф был дисквалифицирован из-за пожизненного запрета на участие в выборах для лиц с судимостью. Постановление, вынесенное Верховным судом, устранило этот барьер для всех потенциальных кандидатов. Шарифу разрешено баллотироваться 8 февраля.
74-летний Шариф был признан виновным в нечестной практике в 2017 году и лишен права занимать должность в соответствии с последующим запретом в следующем году. В прошлом году суды отменили оба приговора, но он остался дисквалифицированным. Партия Шарифа, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), считается главным претендентом на победу на выборах, назначенных на 8 февраля.
"Сегодня наконец-то закончилась темная глава судебной несправедливости, когда Наваза Шарифа пожизненно дисквалифицировали, чтобы сделать его объектом политической мести", — заявил в социальных сетях один из лидеров лиги Марриум Аурангзеб.
Главный соперник Шарифа, бывший премьер-министр Имран Хан, находится в тюрьме на фоне судебных дел. Ему также запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства