В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

  • 9 Января 2024
  • 25
Фото - Caravan.kz

Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет на участие в политике для лиц с уголовной судимостью, передает Caravan.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

Данное постановление открыло бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу возможность баллотироваться на высший пост в четвертый раз. Следует отметить, что экс-премьер Наваз Шариф был дисквалифицирован из-за пожизненного запрета на участие в выборах для лиц с судимостью. Постановление, вынесенное Верховным судом, устранило этот барьер для всех потенциальных кандидатов. Шарифу разрешено баллотироваться 8 февраля.

74-летний Шариф был признан виновным в нечестной практике в 2017 году и лишен права занимать должность в соответствии с последующим запретом в следующем году. В прошлом году суды отменили оба приговора, но он остался дисквалифицированным. Партия Шарифа, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), считается главным претендентом на победу на выборах, назначенных на 8 февраля.

"Сегодня наконец-то закончилась темная глава судебной несправедливости, когда Наваза Шарифа пожизненно дисквалифицировали, чтобы сделать его объектом политической мести", — заявил в социальных сетях один из лидеров лиги Марриум Аурангзеб.

Главный соперник Шарифа, бывший премьер-министр Имран Хан, находится в тюрьме на фоне судебных дел. Ему также запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта