В Пакистане 47 человек убили в очереди за инвалидными колясками - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
25 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пакистане 47 человек убили в очереди за инвалидными колясками

В Пакистане 47 человек убили в очереди за инвалидными колясками

На северо-западе Пакистана в племенной области Мохманд смертник взорвал себя у офиса главы местной администрации, где проходила раздача инвалидных колясок, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. В результате теракта погибли 47 человек, около 100 получили ранения, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

  • 9 Июля 2010
  • 708
Фото - Caravan.kz

В очереди за колясками в этот день собрались сотни жителей городка Якка-Ганд, где произошла трагедия. Ранее сообщалось о 17 погибших и 100 раненых, пишет пакистанская газета The Nation со ссылкой на AFP.

Смертник подъехал к зданию администрации на мотоцикле и взорвал себя в толпе людей. «Сначала мне показалось, что он просто потерял равновесие и вот-вот упадет, а затем прогремел взрыв», — приводит BBC слова солдата, который охранял здание.

Как сообщил официальный представитель расположенной в Зоне племен области Моманд Расул Хан, террористов было несколько. Им удалось привести в действие два взрывных устройства. «Первое — малой мощности, а второе — очень мощное», — сказал он.

В итоге пострадал офис местного руководства, тюрьма и ближайшие магазины. Нескольким преступникам, находившимся за решеткой, удалось бежать, когда стены камер рухнули.

Мохманд входит в так называемую Зону племен, которая находится на границе с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие боевики, действовавшие ранее в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан». Однако на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за теракт в Якка-Ганде.

В сентябре 2009 года командование местных войск заявило, что им удалось ликвидировать большинство местных ячеек повстанцев, однако на деле теракты продолжаются.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом