Опубликовано: 640

В отношении сотрудников ДТК возбуждено 18 уголовных дел

В отношении сотрудников ДТК возбуждено 18 уголовных дел

Оздоровление таможенной службы невозможно без планомерного усиления борьбы с коррупцией. Регулярная ротация кадров, внезапные проверки структурных подразделений, «чистка» собственных рядов от нерадивых работников привели к тому, что сегодня ни один участник внешнеэкономической деятельности, не сможет в стенах Департамента таможенного контроля растаможить свой груз в обход закона.

В структуру ДТК входит Управление внутренней безопасности, основной функцией которого является предупреждение, выявление и пресечение фактов коррупции, должностных преступлений и правонарушений, а также контроль соблюдения норм служебной этики и обеспечение безопасности сотрудников, должностных лиц таможенных органов и членов их семей.

В минувшем году Управлением внутренней безопасности в отношении сотрудников возбуждено 18 уголовных дел, из них: собственными силами 6, совместно с другими правоохранительными органами согласно плана взаимодействия 12 уголовных дела.

Проведено 43 служебных расследований, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 22 сотрудника, из них 3 с выставлением коррупционной карточки.

С начала текущего года УВБ проведено 2 служебных расследования по результатам которых уволен один сотрудник, а также возбужено уголовное дело в отношении ведущего специалиста одно из структурных подразделении ДТК.

В целом по антикоррупционной деятельности усилена работа в сфере профилактики и оперативно-розыскной деятельности. Основной упор в первую очередь идет на постоянный анализ состояния оперативной обстановки, причин и условий, способствующих совершению правонарушений со стороны личного состава Департамента.

Сотрудники управления своей основной задачей ставят не только выявление, но и пресечение, предупреждение и профилактику совершения должностными лицами коррупционных преступлений и правонарушений.

Не останавливаясь на достигнутом, мы, работники таможенных органов, считаем необходимым прибегнуть к помощи всех, кто с нами сотрудничает. В связи с этим о фактах коррупционных правонарушений просим незамедлительно сообщать по телефонам доверия: (7292) 30-13-26; 40-36-59. Гарантируем, что вся поступившая информация будет тщательно проверена, а нарушителей закона ждут самые жесткие меры, сообщает Департамент таможенного контроля по Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи